Новости

Команда нашего проекта по созданию лаборатории "КРИМЛАБ" инициирует "мозговую атаку",обращаясь к коллегам криминалистам за идеями по реализации этого проекта

Уважаемые коллеги, команде нашей кафедры повезло, многомесячные попытки добиться одобрения проекта «Создание учебно-исследовательской лаборатории по криминалистике и судебной экспертизе», увенчались успехом. Экспертный и координационный советы, руководство федерального университета дали добро на его реализацию.

Конечно, дело для нас новое, и мы сломали немало копий при подготовке Устава проекта.

Хотелось объять необъятное:

1. Создать достойную современную учебную базу для преподавания криминалистики, судебной экспертной деятельности и других дисциплин этого цикла. Открыть новые специализации и привлечь абитуриентов перспективными востребованными направлениями в юриспруденции. Организовать дополнительное профессиональное образование для практиков на этой базе.

2. Использовать возможности лабораторий и оборудования для работы над заключениями экспертов и специалистов для потребностей сторон в судопроизводстве.

3. Проводить научно-исследовательскую работу на базе этих лабораторий.

Непросто было приспособиться к организации закупок в условиях нового для нас российского законодательства, но постепенно осваиваемся. Однако первоначальные планы по закупкам товаров и услуг необходимо корректировать, отдавая предпочтение более актуальным.

Часть оборудования уже поступила и уже используется в учебном процессе. Но многое еще предстоит закупить. 
Например, даже комплектация следственных чемоданов вызвала разногласия. Практики советуют, то, что у них в работе сейчас, а нам хочется посовременнее на перспективу. Понимаем, что в будущем такого шанса может и не быть.

Прошу у Вас, коллеги, помощи, выборе наиболее приемлемых направлений вышеуказанной работы. Какие конкретно оборудование, программное обеспечение, расходные материалы необходимы для решения задач организации эффективного обучения, производства экспертных исследований, научно-исследовательской работы в стенах федерального университета. Какое повышение квалификации Вы советуете нам выбрать, к кому съездить за опытом?

От чего, наоборот следует отказаться? Кто уже производил подобные закупки, какие были подводные камни, разочарования.

Мы открыты к последующему сотрудничеству в этой сфере.

Если кто-то считает, что эта тема деликатная для открытого обсуждения, и готов дать приватные советы мой e-mail: m@crim.pro

С уважением, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского (г.Симферополь) Михайлов Михаил Анатольевич.


Обсуждение обращения :

На сайте "Международной ассоциации содействия правосудию"МАСП

На сайте "Магистратура по уголовному процессу" СПб

Нет комментариев

Добавить комментарий