Новости

Дневник Летней школы МГЮА 2015 - День 1-2

Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина проводит Летнюю школу молодых ученых – 2015 «Юридическое познание: теория, методология, практика» с 23 по 29 июня 2015 года в ДО «Покровское», Московская область.
Доцент кафедры Велигодский Денис Витальевич, а также руководитель юридической клиники Алимов Зени Алимович и аспирант кафедры теории и истории Кошман Владимир Алексеевич представляют Юридический факультет Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.
Летняя школа – 2015 посвящена развитию научной деятельности молодых ученых, формированию навыков научно-педагогической деятельности, обучению методологии научных исследований, изучению актуальных вопросов теории государства и права, конституционного, международного, административного, гражданского, уголовного права и юридических процессов. Лекторы Школы - известные ученые-юристы и юристы-практики, представители ведущих юридических научных школ страны. Программа школы включает интерактивные лекции, тренинги, работу в группах, мастер-классы.
23 июня 2015 г. День 1:
Нас встретили в главном корпусе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). На комфортабельном автобусе мы добрались в пансионат «Покровское» (45 км. от Москвы). Разместились в комфортных двухместных номерах. Питание – шведский стол. После обеда прошло неформальное открытие в виде организационного собрания, презентации Школы и презентации участников.
В работе школы принимают участие 40 участников из разных регионов РФ: Симферополь, Саратов, Самара, Рязань, Казань, Красноярск, Москва.
Каждому из участников была предоставлена возможность рассказать о себе, своем вузе, теме диссертационного исследования, актуальности, сфере научных интересов, хобби.
В ходе знакомства стало очевидно, что на Летней школе собрались инициативные, интересующие молодые люди, с разносторонними взглядами и интересами.
Также были определены цели, задачи и миссия Школы – выступили организаторы:
Синюков Владимир Николаевич – проректор по научной работе МГЮА,
Соколова Наталья Александровна - начальник Управления организации научной деятельности МГЮА,
Зенин Сергей Сергеевич - директор Института дополнительного образования МГЮА.
После ужина было свободное время, за которое мы успели ознакомится с замечательной территорией дома отдыха «Покровское» и начать знакомства с участниками Летней школы.


24 июня 2015 г. День 2:
Состоялось торжественное открытие Школы.
С приветственным словом выступили:
Блажеев Виктор Владимирович - ректор МГЮА,
Грачева Елена Юрьевна - первый проректор,
Петручак Лариса Анатольевна - проректор по учебной и воспитательной работе,
Синюков Владимир Николаевич - проректор по научной работе, руководитель школы


Из приветственного слова мы сделали вывод, что нас ожидают именитые ученые и практики, которые выступят перед нами по вопросам юридической теории, методологии и практики. Преподаватели школы специально подбирались из лучших и что случайных тут не будет. Что наша задача не следовать за выступающими, а проникнуть их духом, их идеями, вывести на диалог и почувствовать их творческое вдохновение. Также одной из целей школы является знакомство участников между собой и взаимообщение, которое является важным фактором в становлении и развитии молодого ученого.
Ожидается, что перед участниками школы выступят такие ученые и практики:
Авакьян С. А., Боннер А. Т., Графский В. Г., Карташкин В. А., Морщакова Т. Г., Салищева Н. Г., Тихомиров Ю. А., Эбзеев Б. С., Слесарев В. Л., Василевская Л. Ю., Исаков В. Б., Рыбак К. Е., Никулин С. И., Дегтерев Д. А., Жбанков В. А., Кириллова О. В., Комиссарова Н. В.


Выступление №1. Мастер-класс: Схематизация и визуализация в юридической науке и преподавании права.
Исаков Владимир Борисович - зав. кафедрой теории и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ.


Выступление №2. Системный подход в праве и моделирование правовых процессов.
Рыбак Кирилл Евгеньевич - советник министра культуры РФ.


Выступление №3. Лекция-визуализация «Количественные методы анализа в правовых исследованиях» и интерактивный семинар «Количественные методы анализа в научных правовых исследованиях»
Дегтерев Денис Андреевич – доцент кафедры мировой экономики МГИМО (У).


Каждый из Вас может присоединиться к нашей команде и пройти дистанционное участие в Летней школе молодых ученых на сайте дистанционного обучения кафедры


Следите за новостями из Летней школы!


Видеофрагменты День 1






Нет комментариев

Добавить комментарий