Новости

Терроризму, экстремизму – нет!

20 ноября 2015 г. кафедра crim.pro совместно с кафедрой уголовно-правовых дисциплин Международного

юридического института, а также с Военным университетом Министерства обороны РФ, Московским областным филиалом Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя провели межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях»


С напутственным словом к участникам конференции обратился проректор Международного юридического института Сильченко С.И., который от имени руководства института пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы. Вслед за ним выступил заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.ю.н., доц. Ходусов А.А., который от имени руководства кафедры поприветствовал всех прибывших на конференцию. С благодарственным словом в адрес Международного юридического института и кафедры уголовно-правовых дисциплин выступила доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского к.ю.н., доц. Юрченко Л.В. Затем заместитель заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин МЮИ к.ю.н., доц. Решняк М.Г. определила цель и задачи работы конференции, довела до сведения участников регламент и пригласила всех присутствующих принять активное участие в обсуждении поставленных вопросов.


Среди участников конференции были представители разных вузов, в том числе, студенты Калужского госуниверситета, слушатели Академии ФСИН России, курсанты Военного университета Министерства обороны РФ, Московского областного филиала Московского Университета МВД РФ им. В.Я. Кикотя, и студенты юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, которые приняли онлайн-участие через видеоконференц-связь.


Всего во время работы конференции с докладами выступили 23 человека, при этом все доклады сопровождались презентациями.


Конференция началась с доклада студента 4 курса юридического факультета МЮИ Митина Артема на тему: «Экстремизм: понятие, эволюция, особенности», в котором сразу были освещены не только понятие и история возникновения экстремизма, но и причины его возникновения. Доклад вызвал оживленную дискуссию, в результате которой участники пришли к единому мнению о том, что ряд затронутых вопросов нуждается в законодательном совершенствовании.


От Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с докладом выступили студентки Велихаева Виктория с докладом на тему: «Подростковый религиозный экстремизм: проблемы и пути их решения в России» и Ключенко Александра с докладом на тему: «Метод дактилоскопирования в расследовании преступлений, связанных с террористической и экстремисткой деятельностью».

Их доклады вызвали неподдельный интерес не только в среде студентов, но и курсантов Московского университета МВД России, которые проявили внимание к озвученным предложениям по профилактике подростокового религиозного экстремизма.


В работе конференции приняли участие студенты 1-го курса юридического факультета.


Всеми выступающими было высказано множество мнений, иногда совершенно полярных, но именно это и придало обсуждению ту живость и неформальность, которая позволяет в споре рождать истину. Некоторые казалось бы давно известные вопросы были рассмотрены под неожиданным углом. Студенты и курсанты продемонстрировали нестандартные подходы, настойчивость в поиске решений стоящих перед обществом проблем. Они высказывали порой такие мнения, которые явственно показали зрелость их мышления, и дали надежду на то, что будущее юридической науки и безопасность нашего государства в надежных руках.


После подведения итогов конференции всем принявшим в ней участие студентам и курсантам были вручены сертификаты участника. По материалам конференции будет издан сборник.


Фотоальбом конференции



Нет комментариев

Добавить комментарий