Новости

Команда юридического факультета вернулась из Томска, где проходил Всероссийский турнир по уголовному процессу и криминалистике

В Томском государственном университете прошел VII Всероссийский турнир по уголовному процессу и криминалистике «Кримцесс».

Команду юридического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского «Новички против Холмса» представляли Лузик Анастасия, Давиденко Сергей, Совхоз Фатиме и Оказ Эльдар. В качестве тренера команды и члена жюри на турнире выступил доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики  Омельченко Тарас Владимирович.

Организаторы турнира творчески и нестандартно подготовили конкурсы. В качестве домашнего задания был предложен стихотворный текст с зашифрованными фактами из жизни Ф.Гальтона – одного из отцов дактилоскопии. Много работы и репетиций потребовала  и подготовка к конкурсу «Визитка» о вузе, который представляла команда. 

Однако самой трудной и интересной частью программы были практические конкурсы. Участники команды составляли словесный портрет  человека, фотография которого была предоставлена, описывали в протоколе нож (клинок с рукояткой) изучали и сопоставляли следы пальцев с учебного места происшествия и отпечатки «подозреваемого».

В ходе конкурса «Блиц» участники должны были быстро и правильно ответить на максимальное количество вопросов.

Победителями турнира стали команды из вузов силовых ведомств институтов МВД, где изучению уголовного процесса и криминалистики отводится гораздо больше учебного времени. Нас обошли также команды Новосибирского и Иркутского университетов, хозяева турнира.

В упорной борьбе мы обошли команду Омской академии МВД России, чего  не удалось сделать прошлом году.

По итогам турнира наша команда заняла шестое место из 21. После конкурса наступило осознание, что для призового места не хватило совсем немного: возможно опыта, а возможно и удачи.

«Турнир был организован на очень высоком уровне: все были очень пунктуальными, задания были очень сложными и нестандартными, ощущалось, что над подготовкой и проведением «Кримцесса» работала большая команда», - поделилась впечатлениями Фатиме Совхоз.

   «Мне очень понравилось как само мероприятие, так и поездка в Томск. Конечно, мы постоянно не высыпались, сказался и ночной перелет, и дневные экскурсии, и напряженная подготовка к турниру, когда мы решили устроить мозговой штурм и самопроверку…» - так отозвался Сергей Давиденко.

«Несмотря на то, что в Тоске мы были всего два дня – они были очень насыщенными: мы посетили музей патологической анатомии, были на экскурсии по ТГУ (одном из трех оставшихся на территории современной России императорских университетов), прошлись по  набережной р. Томь. Все оставшееся время прошло у нас в подготовке: мы немного волновались, не хотели подвести наш университет», - рассказал о деталях поездки Эльдар Оказ.

В завершение, я как непосредственный участник турнира и капитан команды, хочу поблагодарить наш факультет, академию и  университет за предоставленную нашей команде возможность участвовать в Международном турнире такого высокого уровня. Подобные конкурсы дают возможность проверить полученные знания, сравнить подготовку в разных вузах и  чувствовать себя увереннее – от осознания, что все, что мы изучаем на практических занятиях, имеет большое значение в профессиональной деятельности.

Капитан команды Анастасия Лузик

 

Нет комментариев

Добавить комментарий