Новости

Преподаватели кафедры и студенты факультета приняли участие в акции "Поезд Победы", посвященной годовщине освобождения Крыма. Далее...

Видеоклип

Локомотивом состава служит действующий паровоз серии «Л», прибывший со станции Тихорецкая и переправленный паромом в Крым. Его пронзительный гудок слышен далеко по маршруту следования состава.

В этом году по маршруту Симферополь – Остряково - Саки - Евпатория на поезде Победы в третий раз отправились преподаватели и студенты Крымского Федерального университета имени В.И.Вернадского. Воссоздания обстановка от оружия и экипировки до бытовых предметов тех лет позволила погрузиться в атмосферу конца войны, совершить своеобразное путешествие на машине времени. Общение с крымчанами, фотографии на память, разговоры об университете, юридическом факультете, о военной реконструкции наполнили эту поездку возможностью рассказать людям о жизни нашего вуза, о его традициях и  атмосфере в студенческой среде.

Магистрант Игорь Карташев второй раз участвует в акции:

- Для меня важны любые мелочи: от внешнего вида до поведения человека, в форме бойца Красной армии.  Не думайте, что люди не разбираются в детатлях. На станциях к нам подходили и молодежь и взрослые жители Крыма, расспрашивали и даже давали дельные советы. Я второй год увлечен этим хобби, у меня есть и обмундирование времен Первой мировой войны. Считаю, что это занятие требует глубоких исторических знаний и уважения в памяти предков.

Студент Дмитрий Мельников: не так просто отыскивать элементы обмундирования, макеты оружия и  так называемую бытовуху. Сегодня я экипирован под бойца морской пехоты, хотя гимнастерка и галифе защитного цвета, погоны и ремень – морские. Пистолет-пулемет Шпагина в моих руках всего лишь макет, и не приспособлен к стрельбе холостыми патронами.

Магистрант Дана Косяченко: я в роли санинструктора пехотного подразделения, поэтому должна знать и уметь оказывать первую помощь, владеть элементарными навыками десмургии - техники наложения повязок и шин.  Я не представляю как хрупкие девушки эвакуировали раненных с поля боя, но как использовать шинель и две винтовки для переноски человека- я знаю.

Лидия Юрченко доцент: Я не отношу себя к реконструкторам, но на Поезде Победы уже в третий раз. Привлекает  сама атмосфера этой акции, ее позитив и особый настрой. Люди приветствуют Поезд и в пути и на остановках, поневоле чувствуешь, как это было, и какая это была радость в далеком 1944-м.

Василий Шулекин преподаватель: Я на Поезде победы и в форме кавалериста Красной армии впервые. Мне кажется – это очень правильно таким своеобразным способам напомнить подрастающему поколению о нашей истории, о Победе дедов и прадедов. Военно-патриотическое воспитание не должно ослабевать. Мы заметили, как много у нас лицеистов и кадетов. Из этих ребят должны вырасти настоящие патриоты, любящие свою Родину и готовые ее защитить.

Михайлов Михаил – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики: мы отмечаем возросший интерес студентов к военной реконструкции. Причем это не те формальные и заорганизованные мероприятия, характерные для 70-х годов. Молодежь интересуется историческими событиями, вникает в каждую мелочь, старается воспроизвести все с максимальной достоверностью. Участие в публичных мероприятиях – это не очень любимая реконструкторами часть их деятельности. Самое интересное происходит на так называемых полевых выходах или «тактиках». Там и реконструкция боев и быта бойцов, «тяготы и лишения» походной жизни. Игорь и Дмитрий экипированы еще и под нижних чинов Крымского конного полка времен начала ХХ века. Во время полевых выходов они с увлечением выполняют обязанности бойцов российской армии. Здесь и конная подготовка, и установка полевого лагеря, и строевая подготовка, и изучение приемов владения кавалерийской шашкой и винтовкой Мосина.

Я рад, что среди студентов все больше ребят с такими увлечениями. Это элементы культурно-воспитательной работы юридического факультета. Из них получатся настоящие патриоты своей страны.

М.А.Михайлов.

Нет комментариев

Добавить комментарий