Новости

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЙ УСПЕХ НАШИХ СТУДЕНТОВ. Далее...

Организаторы кинофестиваля отметили, что кинофестиваль является не только эффективным средством по сближению юридической науки с практикой, подготовке будущих юристов к работе в правоохранительных органах, но и важнейшим инновационным средством обучения, с помощью которого происходит творческое самовыражение студентов.

Кинофестиваль проходил в «Победе» - одном из лучших кинотеатров Новосибирска. Здесь было все, и актрисы вечерних платьях и красная дорожка и многоканальная система звука Dolby.

Награды кинофестиваля присуждались как в традиционных для кинофестивалей номинациях, таких как:


  • за лучшую режиссуру,
  • за лучшую женскую роль,
  • за лучшие декорации,
  • лучший дебют и др.,


так и в сугубо криминалистических:


  • выдающиеся криминалисты
  • криминалистическая характеристика преступлений
  • криминалистические версии
  • криминальные инсценировки
  • следственные ситуации
  • тактические приемы при производстве следственных действий. 


Принципиальное жюри, состоявшее из известных ученых и практиков, оценивало не только художественные достоинства работ, но и учитывая учебную направленность фильмов – строгое соответствие их содержания требованиям Закона и криминалистическим рекомендациям. По правилам Фестиваля все отступления должны быть специально оговорены.

Юридический факультет Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского представил на суд зрителей и жюри фестиваля  14-ти минутный фильм «Роковые детали - негативные обстоятельства», подготовленный студентами 404 группы под руководством кафедры уголовного процесса и криминалистике. Сюжет основан на разоблачении инсценировки самоубийства с помощью современных криминалистических техник работы с микрочастицами.

Для съемок применялось оборудование, фотовидеотехника и принадлежности, приобретенные в ходе реализации проекта развития «КРИМЛАБ» по созданию учебно-исследовательского лабораторного комплекса по криминалистике и судебной экспертизе. Съемки велись на криминалистическом полигоне с символическом номером 221-б (помните адрес Шерлока Холмса: Бейкер Стрит 221-б) и на одной из конеферм Симферопольского района.

Отснятый материал пришлось решительно сокращать из-за требований Фестиваля. К сожалению режиссера и оператора ушли за кадр многие колоритные сцены описания жизненных обстоятельств, предшествовавших совершению преступления. Однако в целом фильм удался, что подтвердили аплодисменты ученых, педагогов и практиков-следователей - участников Международной научно-практической конференции по уголовному процессу и криминалистике в Алуште, где он был продемонстрирован на пленарном заседании.

Жюри кинофестиваля высоко оценило фильм крымских студентов юристов, наградив его третьим место в номинации «Криминальные инсценировки». Было отмечено значительное повышение уровня работ и рост конкуренции среди участников. Гран-При в этот раз было решено не присуждать.

Это уже третий успех юристов КФУ имени В.И.Вернадского на новосибирских кинофестивалях. Ранее выдающихся результатов добивались наши студенты с фильмами «Метод следователя Цыпарского»(2015) и  «Три засечки»(2016).

М.А.Михайлов


Галина Николаевна

Какие молодцы! Дальнейших успехов!

Комментировать