Новости

Реализация общественного образовательного проекта «Родительский университет»

27 сентября 2018 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Симферополя ознаменовалось началом работы общественного образовательного проекта «Родительский университет», в рамках которого будут проводиться лекции, организовываться встречи родителей и педагогов со специалистами по актуальным и животрепещущим вопросам образования, прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Первая лекция была посвящена комплексной теме «Государственная политика в отношении семьи и детства. Права и обязанности родителей в образовании. Ювенальная юстиция». Лекцию читали и отвечали на вопросы родителей и педагогов преподаватели юридического факультета Таврической академии Елена Губанова (доцент кафедры уголовного права и криминологии, к.ю.н., доцент) и Лидия Юрченко (доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., доцент).

В первую очередь лекторами были освещены общие положения и направления государственной политики по вопросам семьи и детства. Особое внимание было уделено действующим правовым нормам, регулирующим в своем единстве права и обязанности, ответственность родителей (законных представителей) в сфере образования несовершеннолетних.

Более подробно были раскрыты Еленой Губановой вопросы уголовной ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних, Лидией Юрченко – «Что такое ювенальная юстиция, особенности ее правового регулирования в России».

Несмотря на позднее время, лекция прошла дольше по времени, чем было запланировано. Родители получили ответы на интересовавшие их вопросы.

По итогам было внесено предложение об активном привлечении преподавателей и студентов не только юридического факультета, но и иных направлений подготовки и специальностей Крымского федерального университета к проведению образовательных мероприятий в рамках «Родительского университета».

Новость на сайте Академии

Нет комментариев

Добавить комментарий