Новости

Пятый Крымский студенческий юридический форум успешно завершен. Далее...

23 мая на юридическом факультете Крымского Федерального университета имени В.И.Вернадского прошел V Крымский студенческий юридический форум, в котором приняли участие магистранты, студенты и курсанты юридических вузов Крыма, а также Воронежа, Донецка и других городов.

В состав оргкомитета форума вошли представители крымского Главка Следственного комитета Российской Федерации и Следственного управления МВД по Республике Крым. Выступающие изложили результаты своей научно-исследовательской деятельности, а некоторые апробировали положения своих магистерских диссертаций, выносимых на защиту.

Интерес практиков вызвали выступления участников форума, предлагавших обратиться к опыту стран-соседей по СНГ, которые создали в своем законодательстве отдельный институт так называемых негласных следственных действий. Их классификация на абсолютно негласные, относительно негласные и конфиденциальные вызвала дискуссию, в которой приняли участие и преподаватели.

Следователи Следственного комитета и Следственного управления МВД в Республике Крым убедили автора выступления, усомнившегося в доказательственном значении результатов применения полиграфа, что он излишне пессимистичен. Суды, в своих решениях, уже давно опираются на заключения специалистов полиграфа и экспертные заключения психофизиологической экспертизы.

Вызвали интерес и предложения по законодательному регулированию адвокатской деятельности.

Мероприятие прошло интересно и, по мнению участников, было полезным для будущих юристов.

Член оргкомитета  форума майор юстиции  Бобков А.В. выразил мнение о том, что участие практиков в дискуссиях на подобных мероприятиях, имеет значение не только для научно-педагогической деятельности учебного заведения, но и оказывает влияние на профессиональную ориентацию магистрантов и студентов, выбор ими своей будущей юридической специальности. В рядах крымских подразделений Следственного комитета России трудится уже немало выпускников местных вузов, и их количество ежегодно растет. Проведение подобных мероприятий следует продолжать, тематика исследований магистрантов, студентов и курсантов должна отвечать потребностям практики.

Нет комментариев

Добавить комментарий