Новости

Полевые занятия по криминалистике не могут быть заменены работой на виртуальных симуляторах следственных действий. Далее...

«Студенческие следственно-оперативные группы», заранее получив фабулу преступления(разбойного нападения, сопряженного с убийством),  вооружившись фотовидеотехникой, поисковыми приборами, а также портфелями с комплектами «полевой криминалистики», вышли на специально оборудованные места  происшествий. Там они осмотрели и зафиксировали с помощью фотосъемки и видеозаписи, как обстановку, так и отдельные объекты и улики: «труп» потерпевшей, свидетельства применения оружия, следы обуви, вещи, потерянные преступниками.

Применялись методы измерительной фотографии, макросъемки, панорамной и сигналетической (опознавательной) съемки. Студенты с помощью металлоискателей отыскали стрелянные гильзы, изготовили гипсовые слепки объемных следов обуви.

Эти своеобразные учения на местности очень полезны и надолго запоминаются обучаемыми, сказал руководитель занятий доцент Михайлов М.А., - никакие подробные текстовые руководства и даже видеоинструкции, не заменят практического получения навыков работы на месте происшествия. использования криминалистической техники, преодоления последствий оплошностей и неудач. И лучше, чтобы эти первые практические шаги были пройдены в стенах Университета, а не в ходе профессиональной деятельности, где исправлять допущенные ошибки будет значительно сложнее и дороже для дела.


На этих занятиях ребята вживаются в роли участников осмотра места происшествия следователя, специалиста, судебного медика, оперативного уполномоченного и даже участкового, признался студент третьего курса Всеволод Филиппов. Мы пытаемся построить версии произошедшего, понять: где и как искать и фиксировать следы преступления. Благодаря мастер-классу Михаила Анатольевича Михайлова в прошлом следователя по особо важным делам, все объекты на месте были найдены и запечатлены в максимальном соответствии с реальным осмотром места происшествия. У нас осталась масса положительных эмоций и укрепилась заинтересованность в выборе профессии следователя после окончания обучения.

Студенты готовятся к следующим занятиям уже на компьютерных тренажерах-симуляторах виртуальных следственных действий в лаборатории криминалистики.

 

Фото: Лейлы Юлуковой и Всеволода Филиппова.

Нет комментариев

Добавить комментарий