Новости

Популярно о криминалистике для лицеистов выпускников. Далее...


ПОПУЛЯРНО О КРИМИНАЛИСТИКЕ ДЛЯ ЛИЦЕИСТОВ ВЫПУСКНИКОВ

Заведующий кафедрой «Цифровая и традиционная криминалистика» Юридического института Севастопольского государственного университета Михайлов М.А. в рамках мероприятий «Недели права» выступил перед лицеистами выпускных классов МБОУ «Симферопольский экономический лицей» с научно-популярной лекцией «Сделать тайное явным: Эволюция работы со следами».

Слушатели узнали о том, как появились навыки поиска и интерпретации следов еще у первобытных охотников-следопытов, как развивались методы сбора, исследования и оценки доказательств на заре возникновения криминалистики и какие достижения самых различных отраслей знаний используются сегодня при расследовании преступлений.

Лектором был дан ответ на вопросы о том, могут ли быть одинаковые дактилоскопические узоры у близнецов, что можно увидеть на месте происшествия, включив экспертный свет, и как профессия человека может отразиться на его походке, а значит и дорожке его следов.


Ребята узнали о работе со следами, не только слушая лектора, но и смогли стать участниками учебного осмотра вещественных доказательств: документов и банкнот со следами подделки и средствами защиты от нее, проявляющихся в ультрафиолетовых лучах; замков, вскрытых отмычками; макетов огнестрельного и холодного оружия.

Молодежь, которой уже следующем году предстоит выбрать профессию, свой путь в жизни, получила подробную информацию о работе эксперта-криминалиста, следователя –криминалиста и даже ученого-исследователя в области криминалистики.

В завершение лекции лицеисты посмотрели короткометражный фильм «По цифровому следу», снятый студентами-юристами по материалам реального уголовного дела.


Сотрудники лицея договорились о продолжении сотрудничества с Севастопольским государственным университетом с использованием различных форм взаимовыгодного взаимодействия.

Нет комментариев

Добавить комментарий