Новости

Севастопольский государственный университет стал местом проведения XI Международной конференции специалистов уголовного процесса и криминалистики

Организаторами научного общения выступили Юридический институт Севастопольского государственного университета, Донбасская юридическая академия, Юридический факультет Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия и Университет Алихана Бокейхана.

Гости конференции нашли возможность непосредственного участия в работе, прибыв из разных регионов страны, а Интернет-соединение расширило круг выступающих и дискутирующих, позволив связаться с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Воронежем, Саратовом, Нови Садом, Минском, Семей и другими.

Приветствуя участников научного форума, директор юридического института СевГУ доктор юридических наук Коваль В.Н. пожелал им успешной работы и обратил внимание на необходимость постоянной связи науки и практики.

Заместитель руководителя Управления криминалистики подразделения Следственного комитета России по Республике Крым и г. Севастополю полковник юстиции Левашов И.В. рассказал о проблемах расследования преступлений в регионе, пробелах в законодательстве и подчеркнул, что практики с интересом участвуют в этой конференции и используют ее площадку для обсуждения возможностей решения, возникающих перед правоохранителями задач. 

Участники конференции обсудили предложения профессора Моисеева А.М. из Донецка о необходимости выявления обстоятельств, способствующих экстремистским преступлениям, борьба с которыми стала актуальной в последние годы.

С интересом были восприняты результаты исследования саратовских коллег о рисках внедрениях программ искусственного интеллекта в уголовное судопроизводство. Цифровые технологии стали объектом дискуссии при обсуждении темы «Противодействие расследованию компьютерных преступлений».

В этом году отмечено более широкое участие специалистов уголовного права в связи с организацией работы секции «Актуальные проблемы уголовного права».

В заключение работы форума было отмечено, что внимание к проблемам уголовного производства не ослабевает, они заметно трансформировались даже за те десять лет, в течение которых проводятся наши конференции, и требуют постоянного внимания и реагирования со стороны ученых и практиков. 

Председатель Оргкомитета конференции М.А.Михайлов СевГУ

Нет комментариев

Добавить комментарий