Новости

СТУДЕНТЫ-ЮРИСТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПОТОМКОМ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РУССКОГО СЫЩИКА

Пресс-конференция «Русский Шерлок, русский исход, и современный Крым русского зарубежья» началась с выступления правнука руководителя уголовной полиции Москвы, а в 1920 г и Крыма Аркадия Францевича Кошко.

Мемуары сыщика, изданные в Париже в середине 20-хгодов прошлого века, не потеряли своей актуальности и сегодня. Тактические приемы и комбинации, описанные в «Очерках уголовного мира царской России», и сегодня используются в оперативной и следственной практике. На их основе кафедрой было подготовлено учебное пособие для студентов и практиков, которое вышло в свет в 2016 году, которое используется в учебном процессе. Очерки А.Ф. Кошко были систематизированы в соответствии с системой современной криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Успехи русского сыщика и возглавляемых им подразделений сыскной полицией были оценены и при жизни. За раскрытие тяжких резонансных преступлений он был отмечен Николем II, а премьер П.А.Столыпин лично рекомендовал успешного питерского сыщика руководителем Московской сыскной полиции. Ее успехи в 1913 году были отмечены на Международном  съезде криминалистов в Женеве, признанием лучших показателей по раскрываемости преступлений. О крымском периоде службы А.Ф. Кошко упоминал в двух своих очерках «Кража в харьковском банке» и «Современный Хлестаков». Он  планировал написать отдельный цикл очерков о работе в Крыму, но они, увы, так и не вышли в  свет. Кафедра и ранее обращалась к Дмитрию Борисовичу с просьбой отыскать дневниковые записи крымского периода в семейных архивах.  Эта работа продолжается.

Заслуги А.Ф. Кошко в криминалистике были отмечены Скотланд-Ярдом. Предложенная им система классификации пальцевых узоров, позволяющая эффективно работать «ручным» картотекам, использовалась англичанами.

Уже в наше время по мемуарам сыщика были сняты художественные и документальные фильмы. Кафедра уголовного процесса и криминалистики выступила научным консультантом в выпуске программы «Нефакт» телеканала «Звезда»

На пресс-конференции студенты получили возможность узнать новые детали биографии Аркадия Францевича о его эмиграции, мытарствах в Турции и Франции, несбывшейся мечте вернуться на Родину.

Московский скульптор Владимир Иванов представил макет памятника сыщику, который будет установлен у здания МУРа на Петровке 38. МВД России и власти Москвы поддержали этот проект.

Принимавший участие во встрече политолог и журналист Алексей Кочетков рассказал о планах установки памятника сыщику и в Крыму. Он подчеркнул, что это произойдет лишь по инициативе и с согласия общественности. Преподаватель кафедры Василий Шулекин обещал доложить об идее установки памятника сыщику в Симферополе и выразил надежду, что ветераны органов внутренних дел Крыма ее поддержат.

На пресс-конференции прошла презентации нового издания очерков сыщика «Воспоминания русского Шерлока Холмса», которое дополнено новеллами не публиковавшимися в прошлых изданиях. Была представлена и книга «Неизвестные страницы жизни семьи Кошко».


Нет комментариев

Добавить комментарий