Новости

"Университетская суббота" успешно прошла в Юридическом институте. Подробнее...

Лекцию для любознательных «Технологии в расследовании преступлений: От измерения преступников до цифровой криминалистики» прочел кандидат юридических наук доцент Михайлов М.А.

С большим интересом была воспринята и работа по осмотру  учебного места  происшествия. Облачившись в стерильный комбинезон, и вооружившись источником экспертного цвета, один из слушателей отыскал невидимые следы и артефакты, позволившие разобраться в случившемся.

Заинтересовал фанатов криминалистики и метод «бескраскового» получения отпечатков пальцев человека с помощью так называемого «живого сканера», позволяющего автоматически находить новый узор в имеющейся базе.

Ни кого не оставила равнодушным работа на виртуальном симуляторе следственных действий. Навыки осмотра и обыска здесь можно было получить с помощью имитационной программы, по виду, напоминающей бродилику или квест, только со вполне серьезной задачей – отыскать доказательства, используя при этом электронные аналоги реальных инструментов и приборов криминалиста. Преуспели в этом не только слушатели, обладающие мышлением детектива, но и геймеры, поднаторевшие в похожих программах для досуга.

Слушатели курса с интересом восприняли криминалистическую тематику, изложенную в популярной форме и выразили желание принять участие в следующих Университетских субботах Юридического института СевГУ.

Нет комментариев

Добавить комментарий