Новости

Занятия по криминалистике со студентами юридического института провели кинологи Севастопольской таможни

Начальник отдела подполковник таможенной службы Гарбузов А.В. рассказал о работе службы, ее задачах и успехах в противодействии контрабанде, незаконному обороту наркотических средств и другим видам современной преступности.

Кинологи Севастопольской таможни постоянно показывают высокие оперативно-служебные результаты. Кроме того, севастопольские кинологи и их помощники занимают призовые места на соревнованиях, проводимых среди кинологических команд Федеральной таможенной службы в Южном регионе.

Будущие юристы узнали, что благодаря служебно-розыскным собакам, специально обученным для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, денежных купюр, а в последнее время и предметов контрабанды экзотической фауной, работники таможенной службы выявляют и пресекают незаконное перемещение через границу этих объектов, несмотря на ухищрения представителей международной преступности.

Кинологи развеяли мифы о том, что для подготовки собак в целях выявления незаконного оборота наркотиков, их превращают в «наркоманов», и о том, что «деньги не пахнут» (как оказалось, доллары, рубли и юани, имеют различные запахи, источаемые бумагой и красками, и это требует отдельной специализации служебно-розыскных собак). 

Самой зрелищной частью занятия стала демонстрация возможностей служебно-розыскных собак, участвовавших в занятии.

С помощью имитаторов наркотических веществ были «заряжены» некоторые из подготовленных чемоданов, а также автомобильный фургон. Лабрадоры с легкостью отыскали контрольные чемоданы, за что получили вознаграждение от своих проводников, а русский охотничий спаниель Берта, обследовав автофургон, обнаружила контейнер с закладкой имитатора наркотиков.

Это лишь одно из направлений использования служебно-розыскных собак в правоохранительной деятельности,- рассказала кинолог Севастопольской таможни, а по совместительству преподаватель Юридического института Алина Валентиновна Коренная. Кроме того, эти животные используются в качестве детекторов при выборке человека по запаховому следу, ну и конечно выполняют охранные функции. Она продемонстрировала поиск на местности с помощью своего питомца Бостона лабрадора-ретривера, доверив его одному из студентов своей группы.

Итоги занятия подвел доцент Михайлов М.А.: Такие занятия помогают обучаемым из первых рук, непосредственно от практиков  получить информацию о современных возможностях противодействия преступности, задать вопросы правоохранителям, собственными глазами увидеть их работу, а для некоторых выпускников и определиться с отраслью права, в которой он будет строить свою будущую юридическую карьеру.

М.А. Михайлов.

Нет комментариев

Добавить комментарий