Новости

Подписаться на RSS

10 сентября в Севастополе на научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» мы подарили, изданное кафедрой учебное пособие «Служебные воспоминания последнего начальника уголовной полиции Симферополя» Дмитрию Борисовичу Де Кошко. Французский журналист, прибывший в Крым в составе большой делегации потомков русских эмигрантов, является правнуком знаменитого русского сыщика Аркадия Францевича Кошко, в начале ХХ века, руководившего уголовной полицией Риги, Царского Села, Москвы и Симферополя. Из его очерков и составлено пособие для современных правоохранителей.



14-27 сентября 2015 года Юридический институт Сибирского федерального университета проводит ежегодные Дни юридической науки «Енисейские поли­тико-правовые чтения».В этом году они посвящены 60-летию Юридического института. В программе Дней науки запланирован круглый стол «Уголовный процесс: оптимизация или неоправданное упрощение?» 

Заявки принимаются до 10.09.2015.


Доцент кафедры Д.В. Велигодский выступил главным экспертом в передаче Крымского первого канала "Набережная"

Программа была посвящена мнемотехнике - искусству запоминания. Прямо на набережной Салгира в Симферополе для случайных прохожих был дан мастер-класс по мнемотехнике. Не обошлось и без неожиданностей, одна из случайных прохожих владела методикой мнемотехники, прослушав курс  Н. Грэйс, что ее выгодно отличало от других испытуемых. В передаче доцент Велигодский Д.В. рассказал о кружке мнемотехники, который он ведет для студентов юристов. Мы надеемся, что этот кружок продолжит свою работу и в этом году. Передачу можно посмотреть в архиве Первого крымского канала.

Настоящая работа необычна по своему формату и содержанию, а потому не может быть отнесена ни к одному из традиционных жанров – монографии, учебному пособию и пр. Она состоит из двух частей. Основную часть составляет «Доктринальная модель уголовно-процессуального доказательственного права РФ» – плод научных изысканий нижегородской научной школы процессуалистов по проблемам теории уголовно-процессуальных доказательств, уголовно-процессуальных принципов, организации и деятельности обвинительной власти, судебного контроля и другим проблемам науки. Результаты исследований ведущих нижегородских ученых, а также их единомышленников из других регионов России, представлены в виде проекта нескольких глав и статей нового Уголовно-процессуального кодекса.
Вторая часть настоящего произведения представлена отзывами, поступившими на «Доктринальную модель уголовно-процессуального доказательственного права РФ» во время специальной конференции, проведенной 20–21 мая 2015 г. в г. Нижнем Новгороде. Это положительные и отрицательные оценки Доктринальной модели ученых из Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии и России, а также пояснения самих авторов Доктринальной модели относительно ее положений.
Работа призвана ознакомить научную общественность с одним из возможных вариантов реформы отечественного уголовно-процессуального права и с новой теорией уголовно-судебных доказательств.

Проектная заявка «Предупреждение коррупции в государственных и муниципальных органах» направлялась на участие в конкурсе К1.1/2015/дпо1 «Разработка программ дополнительного профессионального образования» и предполагала создание учебно-методического материала для организации и проведения курсов повышения квалификации крымских чиновников.


Дорогие друзья!
Приглашаю Вас принять участие в традиционной IV Международной
научно-практической конференции "Актуальные проблемы судебно-экспертной
деятельности в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и делам об
административных правонарушениях", которая состоится 1-2 октября 2015 года
в Институте права БашГУ. Сборник - к началу конференции.
Рад буду Вашему пребыванию на уфимской земле!
С уважением, Фарит Гизарович Аминев,