Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Юридический институт Севастопольского государственного университета, кафедра уголовного права и процесса Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, кафедра уголовно­процессуального права Крымского филиала Российского государственного университета правосудия приглашают специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы принять участие в работе конференции.

Наш канал на Яндекс Дзене пополнился новыми «случаями из практики», Благодаря моим однокурсникам оперработникам и следователям, которые поделились воспоминаниями не только в исторических, но в  дидактических целях, читатель узнает о практие раскрытия и расследования преступлений, остроумных тактических приемах, используемых в 80-х и 90-х  годах. Дальше...

Это одно из самых необычных занятий в Юридическом институте СевГУ было факультативным. На него бы приглашены только желающие выпускники, считающие, что выбор их будущей юридической специальности предполагает такое испытание. Это будущие следователи, работники дознания, эксперты. Более того, в любую минуту участникам занятия разрешалось его покинуть, не объясняя своего решения, чем и воспользовалось несколько человек, не рассчитавших свои возможности.

18 мая  в очередной раз состоялся межрегиональный криминалистический турнир «Элементарно…», в котором приняли участие шесть команд из Воронежского государственного университета, а также Центрального и Крымского филиалов Российского государственного университета правосудия. Севастопольский государственный университет представляла команда «Art de lex» из студентов третьего курса Романа Джиоева (капитан команды), Елизаветы Беликовой, Алексея Платонова и Ромазан Валерии. Тренировали команду преподаватели  Шумилова М.А. и Михайлов М.А.

В работу научного форума включились ученые и практики из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Значительную когорту участников составили представители признанной в нашей стране Донецкой народной республики. Пленарное заседание проходило в крупнейшем университетском лекционном зале «Севастополь». В открытии конференции приняли участие проректор университета И.Н. Авдеева, директор Юридического института В.Н.Коваль, заведующий кафедрой Донбасской юридической академии А.М. Моисеев. С приветственным словом к участникам обратились декан юридического факультета Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского О.Е. Сонин директор Респубдликанского центра Судебных экспертиз при Минюсте ДНР Л.Г. Бордюгов и заместитель руководителя управления криминалистики ГСУ СКР по Республике Крым и г. Севастополю И.В.Левашов.

Апофеозом лабораторных занятий стали ежегодные весенние полевые учения по осмотру места происшествия в окрестностях главного здания вуза по улице Университетской. Они проходят вне зависимости от осадков и ветра, в условиях недостаточного освещения и иногда даже нуждаются в охране от любопытствующих прохожих. Фабула уголовного дела - тяжкое преступление разбойное нападение, сопряженное с убийством

Юридический институт Севастопольского государственного университета, кафедра уголовного права и процесса Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, кафедра уголовно-процессуального права Крымского филиала Российского государственного университета правосудия и Донбасская юридическая академия приглашают специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы принять участие в работе конференции.

Конференция пройдет 29-30 апреля 2022 года на базе Севастопольского государственного университета по адресу: г. Севастополь ул. Университетская д. 33. 

Информационное письмо для участников конференции   ДАЛЕЕ...

Впервые в программе работы конференции предусмотрена работы секции: Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации

Мы провели очередную, третью по счету  «Университетскую субботу» в СевГУ. Ковидные ограничения сделали ее особенной: маски, перчатки, очень узкий круг слушателей. Но мы уже знаем своих фанатов, и они, похоже, понемногу увлекаются криминалистикой. Впервые кроме старшеклассников и учителей на мероприятие пришли студенты младших курсов, не изучавшие наш предмет.

И хотя тема была более чем мужская: «Оружие (огнестрельное и холодное), как объект криминалистического изучения», опять обладательницы женского мышления и любопытства среди гостей превалировали. Далее...

С удовольствием посмотрел фильм студентов-юристов из Владивостока, представленный на фестиваль учебных фильмов по криминалистике "Золотой след". Далее...


Очередное занятие в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» прошло в Юридического институте СевГУ 4 декабря. Около 40 учащихся и педагогов Лицея-предуниверсария СевГУ и городской школы №37 стали участниками лекции-экскурсии «Эволюция методов работы со следами в раскрытии и расследовании преступлений" в криминалистической лаборатории вуза. Лекцию прочитал доцент кафедры «Уголовное право и процесс» Михаил Михайлов.