Новости

Подписаться на RSS

Повестка дня:

1. Научно-исследовательская работа на кафедре, выбор новой темы пятилетнего исследования.

2. Активизация учебно-методической работы преподавателей.

3. Разное.

21 и 22 ноября в Москве проходил Общероссийский гражданский форум, посвященный развитию страны на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства человека, доверия и сотрудничества граждан.

В рамках второго дня Форума состоялась публичная защита проектов Всероссийского конкурса «Суд будущего», инициатором которого выступал Комитет гражданских инициатив. Для участия в конкурсе свои работы направили более 80 участников, среди них были дипломированные юристы, юристы-практики, правозащитники, аспиранты. Приветствовалось и участие молодых исследователей, а также авторов и коллективов, исследующих вопросы судоустройства и судебной деятельности в субъектах РФ.

20 ноября 2015 г. кафедра crim.pro (доцент Юрченко Л. В., доцент Велигодский Д. В.) совместно с кафедрой уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института, а также с Военным университетом Министерства обороны РФ, Московским областным филиалом Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя провели межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях» Читать полностью...

Фотоальбом конференции

Видеофрагменты конференции


Конференция-телемост : «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях»

Информационное письмо и требования к публикациям участников.

Приглашаем студентов к участию. Обращайтесь к своим научным руководителям и ведущим телемоста Л.В.Юрченко, Д.В.Велигодскому и Т.В.Омельченко

13 ноября 2015 года на юридическом факультете Таврической академии прошло первое заседание студенческого научного дискуссионного клуба (СНДК) по уголовному процессу "Veritas" («Истина»), на котором были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь СНДК "Veritas". Во вступительном слове заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики доцент Михайлов М. А. и научный руководитель СНДК "Veritas" доцент Омельченко Т. В. пожелали участникам успешной и плодотворной научной деятельности и дальнейших интересных встреч.

С докладом, посвященном вопросу введения процедуры медиации в уголовный процесс, выступила студентка IV курса юридического факультета Анастасия Лузик.


Студенты юридического факультета и кафедры crim.pro побывали в гостях у студентов журналистов филиала МГУ в г. Севастополь, где прошли тренинг "Стендап для юристов" у Заслуженного журналиста АРК - Екатерины Громовой.

По запросу на кафедральную почту можно получить полную видеозапись тренинга.

4 ноября - День народного единства.

Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной октябрьской революции 1917 года.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.