Новости

Подписаться на RSS

С Новым годом дорогие коллеги!

   Основной темой обсуждения стали проблемы предупреждения, раскрытия, и расследования преступлений в сети Интернет. Конференция стала плодом сотрудничества кафедр уголовного процесса и криминалистики Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского и  уголовного права и процесса юридического факультета Новосибирского государственного технического университета при участии научно-технического центра «Компьютерные технологии» (Новосибирск) и студенческого научного дискуссионного клуба «Veritas» (Симферополь). С крымской стороны в Оргкомитет конференции вошли практики-следователи ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и СУ МВД по Республике Крым. Благодаря использованию систем видеосвязи «Polycom» к участникам конференции присоединились студенты юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и представители вузов Барнаула.


18 ноября в России поминают тех, кто с 1917-го по 1922 годы насильно покинул родные края и уехал на чужбину из-за конфликта красных и белых. В Ялте в этот день жителям и гостям курортного города показали реконструкцию эвакуации частей белой русской Армии генерала Врангеля. 97 лет назад во время так называемого «Русского исхода» на кораблях Черноморского флота и гражданских судах в изгнание ушли больше 150-ти тысяч русских.

Зав. кафедрой принял участие в памятных мероприятиях, организованных по этому поводу в Ялте, в составе реконструкторских групп.

Преподаватели кафедры Михайлов М. А., Омельченко Т. В., Чернецкий О. К., Юрченко Л. В., а также заслуженный ветеран кафедры Бородин В. С. приняли активное участие в качестве судей в жюри Всероссийских судебных дебатах по уголовным делам, которые стартовали в КФУ

В КФУ стартовали судебные дебаты. С 14 по 17 ноября студенты юридического факультета смогут почувствовать себя практикующими специалистами. Команды из разных городов соревнуются в раундах, отстаивая законность и обоснованность позиций.

Сторона защиты, обвинители, судьи и нарушители. Условия максимально схожи с реальными. По словам ребят, одинаково сложно как доказывать виновность, так и оправдывать интересы условно обвиняемого.

Более сотни талантливых и амбициозных студентов. Здесь соревнуются команды не только из Крыма, но и из Москвы и Новосибирска. В ходе дискуссий ребята подтягивают не только юридические знания, но и совершенствуются в ораторском искусстве, а также борются со стеснением перед публичными выступлениями.

Следующим этапом отбора станет оказание бесплатной правовой помощи нуждающимся. А уже 17 ноября отметят лучших из лучших. источник

Изданы сборники материалов  конференций: "Современная криминалистика". Новосибирск. март 2017., "Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве"(Студенческий форум. Симферополь-Новосибирск.  май 2017). а также №№3,4 -2016 г. научного журнала, входящего в список ВАК "Ученые записки КФУ имени В.И.Вернадского(Юридическая серия)".

Для старшеклассников школы №8 была организована экскурсия. в ходе которой ребята узнали больше о профессии юриста, приняли участие в беседе об истории криминалистики и посмотрели фильм наших студентов "Метод Цыпарского"